Необходимо ли удерживать налог у источника при выплате дохода нерезиденту по договору уступки исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности? (дело ЗАО «Бриджтаун Фудс»)

                                                                                                  
Первый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию налогового органа в вопросе доначисления налога у источника в РФ в отношении дохода, выплаченного иностранной компании по договору уступки исключительных прав на объект интеллектуальной собственности в пользу российского лица (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14. 08.2017 по делу ЗАО «Бриджтаун Фудс»).
 

Предмет спора

По результатам выездной налоговой проверки за 2010-2013 годы налоговым органом было установлено, что ЗАО «Бриджтаун Фудс» (далее – Общество) заключило договор с компанией –  «Klevedon» Limited, зарегистрированной на Маршалловых островах (далее – МаршаллКо), об уступке исключительного права на товарный знак «СМАК».

В соответствии с договором об уступке исключительного права МаршаллКо (правообладатель) передала исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности принимающей стороне – Обществу (правопреемник) за определенную сторонами цену.

Налоговый орган посчитал, что, так как Соглашение об избежании двойного налогообложения (далее – СОИДН) между РФ и Маршалловыми островами отсутствует, то Общество должно было выступить налоговым агентом и удержать налог у источника по ставке 20% с выплаченных доходов в пользу МаршаллКо.  

В своей позиции налоговый орган сослался на разъяснения Минфина России, приведенные в письме от 07.10.2008 № 03-03-06/1/560, относительно данной ситуации. Согласно данному письму доходы иностранной организации, полученные по договору об отчуждении (уступки) исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, подлежат налогообложению у налогового агента как доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности.

При этом доводы Общества о применении прямой нормы в отношении налогообложения операций по уступке исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности судом приняты не были.

Комментарий GSL

Данная позиция налогового органы была поддержана обоими судами первой и апелляционной инстанции, несмотря на то, что такой подход полностью противоречит норме, содержащейся в п. 2 ст. 309 НК РФ. Согласно данной норме, доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, а также имущественных прав обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Кроме того, в подтверждение своей позиции налоговой орган ссылается на устаревшее письмо Минфина от 07.10.2008 № 03-03-06/1/560, несмотря на то, что Минфин в более поздних письмах поменял свою позицию в отношении налогообложения такого дохода и указал, что: «Подпункт 4 пункта 1 статьи 309 НК РФ применяется к доходам от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности. На доходы, полученные иностранными организациями по договорам об отчуждении исключительных прав, нормы данной статьи не распространяются, и доходы не подлежат налогообложению налогом, удерживаемым у источника выплаты». Данная позиция отражена в письмах Минфина России от 11.09.2013 № 03-08-05/37377, от 27.10.2015 № 03-08-05/61717, от 28.10.2015 № 03-08-05/61955.
 

(ctrl+enter)