Что такое прибыль КИК?

Прибылью КИК признается величина прибыли иностранной компании до налогообложения по данным ее финансовой отчетности, но только при соблюдении одного из следующих условий (ст. 309.1 НК РФ):

  • со страной налогового резидентства КИК у России заключен международный договор по вопросам налогообложения и данная страна не входит в список стран, не обменивающихся информацией для целей налогообложения с РФ;
    • в отношении финансовой отчетности представлено аудиторское заключение, которое не содержит отрицательного мнения или отказа в выражении мнения

      Период и правила составления финансовой отчётности КИК определяется личным законом иностранной организации.

      В остальных случаях или по выбору налогоплательщика прибылью (убытком) КИК признается величина, определенная по правилам, установленным главой 25 НК РФ («Налог на прибыль»). Включая корректировки трансфертных цен.

      Прибыль КИК приравнивается к прибыли (доходу) контролирующего лица и учитывается при определении налоговой базы у контролирующего лица в доле, соответствующей доле участия этого лица в КИК.

      Справочная информация*

      Прибыль КИК может быть уменьшена на сумму выплаченных дивидендов из этой прибыли (на величину прибыли, распределенной в пользу ее выгодоприобретателей). Прибыль КИК не учитывается у налогоплательщика, если она составляет 10 000 000 рублей и менее.

      Дальше

      Нужна консультация по контролируемым иностранным компаниям?

      Добавить комментарий

      Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

      Комментарии

      • userpic round-small-mask

        26.11.2021 Arhero

        ДД
        в каких случаях я должна платить НДФЛ с прибыли КИК по ставке 13%, а в каких 15%?
        Спс

        • Ксения Шилкина round-small-mask

          17.12.2021 Ксения Шилкина, Налоговый консультант

          Добрый день!

          С 2021 года те, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год, будут при определенных условиях платить НДФЛ по ставке 15%. Ставку НДФЛ 15% нужно применять, если выполняются сразу два условия:
          1. Годовой доход физического лица превысил 5 млн рублей.
          2. Повышенная ставка применяется только к сумме, превышающей эту цифру.
          С дохода до 5 млн. руб. налог уплачивается как и ранее по ставке 13%.

      • userpic round-small-mask

        30.11.2021 Jogann.Vajs

        Добрый день!

        Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации: гражданин РФ является 100% акционером латвийской компании. Планируется выплата дивидендов, вследствие чего у гражданина возникает обязанность уплатить подоходный налог с дивидендов в Латвии.
        Вопрос: в России ему нужно заплатить НДФЛ с дивидендов или нет?

        • Ксения Шилкина round-small-mask

          17.12.2021 Ксения Шилкина, Налоговый консультант

          Добрый день!

          Для начала необходимо разобраться с Вашей налоговой резидентностью: чьим налоговым резидентом (Латвии или РФ) Вы являетесь независимо от гражданства РФ? Где: в Латвии или России, и в течение какого времени за последние 12 месяцев перед выплатой дивидендов Вы находились?

          Допустим, на момент выплаты дивидендов Вы находились в России в общей сложности более 182 дней. Тогда, будучи российским налоговым резидентом, Вы обязаны задекларировать свои доходы в виде дивидендов, полученных от источников за рубежом за этот год, и уплатить налог в бюджет РФ. При этом, Вы вправе уменьшить сумму налога НДФЛ, исчисленную по ставке 13 %, на сумму подоходного налога с дивидендов, исчисленную и уплаченную в Латвии (по ставке 10 %), то есть уплатить в бюджет РФ разницу ( п.2 ст.214 НК РФ).

      Ваш консультант
      Ксения Шилкина

      Налоговый консультант

      Вебинары по теме 178

      Семинары по теме 259

      Публикации по теме 217

      RU EN