GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые Иностранные Компании / В каких случаях возникает обязанность по уведомлению о КИК?

В каких случаях возникает обязанность по уведомлению о КИК?

Налогоплательщики (физические и юридические лица) обязаны уведомлять налоговый орган о КИК в случае, если доля такого участия превышает 25% (10% в частном случае) или если налогоплательщики осуществляют контроль над организацией в своих собственных интересах или интересах своих супругов или несовершеннолетних детей.

Справочная информация*

Указанные обязательства не возникают, если участие в иностранных организациях реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в российских публичных компаниях.

Рис.7: Обязанность по уведомлению о КИК

АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ – ОФШОР ФОРУМ GSL

Ситуация 7. Уведомление ФНС об участии в КИК

Есть иностранная организация, которая на 100% принадлежит бенефициару по договору траста. Эта организация, в свою очередь, владеет 30% акций закрытого иностранного фонда (фонд привлекает средства для инвестиций в венчурные проекты). Акции относятся к отдельному классу и не дают права на управление фондом - только на распределение прибыли. Нужно ли уведомлять об участии в данном фонде?

Комментарий GSL

В данной ситуации следует уточнить ряд деталей, в частности: является ли фонд юридическим лицом.

Если фонд – юридическое лицо, а акции – не голосующие, есть некоторые основания не уведомлять об участии, однако, в связи с некоторой неопределенностью формулировок п. 2 ст. 105.2 НК РФ, может быть целесообразным занять более консервативную позицию и уведомить об участии в фонде.

Если фонд - это ИСБОЮЛ, то уведомлять об учреждении ИСБОЮЛ не нужно, поскольку сам налогоплательщик не учреждал фонд. До изменений в НК РФ от 15.02.2016 налогоплательщики должны были сообщать в налоговый орган об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контроле над ними или наличии фактического права на получаемый ими доход (пп. 2 п. 3.1 ст. 23 НК РФ в старой редакции). В данном случае бенефициар является лицом, имеющим фактическое право на прибыль закрытого иностранного фонда в случае ее распределения. И если бенефициар является российским налогоплательщиком, то эти факты до указанных выше поправок в НК РФ были сопряжены с обязанностью предоставить в налоговый орган Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), дополнительно заполнив сведения в отношении косвенного участия в иностранном фонде.

RU EN