Дискуссия 20.10.2005 Юрий

Ограничения, разрешения

При регистрации оффшора российским резидентом (физическим лицом) нужно ли получать какие-либо разрешения или согласования от российских налоговых органов, Центробанка или иных подобных организаций? Есть ли какие-либо ограничения с их стороны, обязательная отчётность и т.п.?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    21.10.2005 GSL

    Уважаемый Юрий!
    Если по порядку рассматривать, то ситуация выглядит следующим образом:
    1. Контроль налоговых органов.
    Если для налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрена обязанность письменно сообщать в налоговый орган обо всех случаях участия в иностранных организациях в определенный срок (ст. 23 Налогового Кодекса), то для физических лиц – прямое указание в законе отсутствует.
    Но, тем не менее, налог на доходы физических лиц никто не отменял. Поэтому если физическое лицо получает прибыль, в том числе от источников за пределами РФ, оно обязано указывать это в налоговой декларации.
    2. Контроль органов валютного регулирования (в т.ч. ЦБ).
    В соответствии с законодательством о валютном регулировании расчеты и переводы при приобретении резидентами у нерезидентов долей, вкладов, паев в имуществе (в уставном капитале) юридических лиц осуществляются в порядке, который может предусматривать:
    – требование об использовании специального счета;
    – требование о резервировании резидентом определенной суммы.
    Таким образом процедура попадает под определенный государственный контроль.
    Но при определенных условиях проведение указанных операций между резидентом и нерезидентом – физическими лицами на сумму до 150 тыс. долларов в течение календарного года осуществляется без использования специальных счетов.
    Если коротко, то, наверное, вот так нам представляется ситуация.
    Кстати говоря, подобные вопросы не очень-то редки, определенный опыт оказания услуг в данной сфере у нас есть – так что при необходимости можем более детально подсказать что-либо и помочь осуществить.
    С уважением,
    Оксана

Добавить комментарий

(ctrl+enter)