Бесплатная консультация

Создать дискуссию

  Дискуссия 24.06.2014 Алексей

Валютное регулирование и брокерский счет

Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации.
Я - резидент России, открыт брокерский счет в США. В соответствии с законом о валютном регулировании и знаменитыми штрафами в КоАП по 75-100%, не противоречат ли текущему законодательству следующие доходы по счету:
1. Прибыль, образовавшаяся в следствие купли-продажи ценных бумаг. Знаю точно, что это никак не связано с законом, но почему - объяснить не могу.
2. Дивиденды от акций, ETF, бондов и прочий fixed income. Вот здесь у меня уже сомнения. Аргументируется тем, что счет не банковский, а брокерский?
и движения средств:
1. Могу ли я перевести деньги с иностранного банк. счета на брокер. счет и наоборот - с брок. счета на банковский счет, если до этого деньги не заходили в российский банк?
2. Я могу выпустить дебетовую карту к брокерскому счету. Будут ли законными операции по ней? Оплата ею в магазинах (российских и зарубежных), снятие наличных в банкомате.

Комментарии

  • Алина round-small-mask

    26.06.2014 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Добрый день, Алексей!

    Честно говоря, не знала с какой стороны подступиться к вашему вопросу, поскольку эта тема довольно специальная и имеет много аспектов.
    Вы работаете через брокера в США, то есть являетесь клиентом брокера, верно? Поправьте, если я неправильно поняла.
    Ответ на вопрос «не противоречат ли текущему законодательству доходы …» будет таким: само получение дохода от операций с нерезидентами законодательству не противоречит, поскольку по общему правилу валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений (ст.6 ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”).
    Но Вы понимаете, что это очень упрощенное видение ситуации, поскольку надо знать, соблюдаются ли многочисленные требования и ограничения российского валютного законодательства, законодательства о рынке ценных бумаг.
    Физические лица-резиденты при осуществлении валютных операций обязаны производить расчеты через банковские счета в уполномоченных банках за некоторыми исключениями (п.3 ст.14 ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле»). Среди таких исключений не названы операции через иностранного брокера. Отсюда можно сделать вывод о том, что денежные средства должны «проходить» через Ваш российский счет.
    Кроме российской части, есть еще законодательство США о рынке ценных бумаг, которым регулируются Ваши отношения с брокером. Возможность выпуска пластиковых карт для снятия с них наличных денежных средств будет определяться на основе американского законодательства и договора с брокером. К примеру, по российскому законодательству специальные брокерские счета открываются брокерами в уполномоченных банках РФ для учета денежных средств своих клиентов, то есть специальный брокерский счет, на котором учитываются средства клиента, открывается в банке не клиенту, а самому брокеру (п.3 ст.3 ФЗ «О рынке ценных бумаг», ч.8 ст.14 ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле»). Распоряжение средствами по этому счету ограничено для самого брокера: такое право должно быть прописано в договоре на брокерское обслуживание, для учета средств таких клиентов должен использоваться отдельный специальный брокерский счет (счета) (п.3 ст.3 ФЗ «О рынке ценных бумаг»).
    Ряд вопросов в настоящее время остаются спорными, например, является ли брокерский счет в США банковским счетом в смысле российского законодательства со всеми вытекающими валютными последствиями (ограничения по операциям, уведомление в ФНС об открытии зарубежного счета, оформление паспорта сделки). Для ответа на него необходим анализ не только российского и американского законодательств, но и Ваших отношений с брокером.
    Однако, на наш взгляд, все сделанные выше выводы требуют более глубокого исследования ситуации, которое, к сожалению, не помещается в формат Офшорного Форума.

  • userpic round-small-mask

    27.06.2014 Dpp

    Возможно, оптимальнее будет работать с иностранным брокером через свой оффшор, а не как физ.лицо

  • userpic round-small-mask

    03.12.2015 Андрей

    Здравствуйте!
    У меня открыт брокерский счет в брокерском доме Открытие. Если банк Открытие лишится лицензии, то, скорее всего, и брокер Открытие закроется. Соответственно, я потеряю свои деньги? Или мои деньги сохранятся на ММВБ?

  • userpic round-small-mask

    04.12.2015

    Здравствуйте, Андрей!
    Наша компания занимается консалтингом в области налогов и корпоративного права. Вашу ситуацию мы сможем проанализировать с точки зрения валютных и налоговых аспектов. В силу того, что операции с ценными бумагами регулируются специальным законодательством, которое не является нашей специализацией, компетентно ответить на Ваши вопросы мы не сможем.

Добавить комментарий

?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)