Дискуссия 16.06.2017 Сергей

Вопрос налогообложения КИК (пассивные доходы)

Добрый день!
Прежде всего, спасибо за форум и грамотное разъяснение юридических тонкостей.
Прошу совета по данному вопросу:
Собираюсь открыть Шотландское LP cо счетом в латвийском банке, исключительно для работы с еврооблигациями российских и европейских эмитентов.
Имею официальные средства - банк уже дал согласие на открытие счета физ.лица в Латвии.
Понимаю, что придется заявить в налоговую о КИК и предоставлять декларацию о доходах ежегодно.
Прошу разъяснить - для "пассивных" доходов в 2017 году так же действует освобождение от налогов в РФ для меня как будущего бенефициара КИК? При условии, что сумма прибыли будет менее 10 млн рублей в год?
Какие платежи по LP мне надо платить ежегодно - купив у вас компанию под данные задачи (работа только по бумагам + далее, возможно, проведение торговых операций периодически)?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    22.06.2017 Сергей

    Странно, что нет ответа.
    Уже выяснил, что налогообложение пассивной компании не будет, если ее прибыль не более 10 млн в год.
    Любой вывод средств с компании на счет физ.лица приравнивается к дивидендам (если не оговорено другое) и оплачивается в РФ по ставке 13%.
    Не могли бы вы объяснить следующее толкование закона о КИК:
    “По налогообложению КИК в следующем году будет изменен один момент (по новому письму Минфина), а именно: дивиденды не будут более вычитаться из прибыли для целей сравнения с порогами (для расчета налога на прибыль дивиденды вычитаться будут).”

  • Ксения Климко round-small-mask

    29.06.2017 Ксения Климко, Юрисконсульт

    Здравствуйте, Сергей!

    Спасибо за Ваше сообщение и интерес, проявленный к нашей компании.

    Подтверждаем, полученную Вами информацию по запросу.

    В связи с открытием LP возникнут следующие обязанности Вас, как российского налогового резидента РФ:

    – в течение трех месяцев с момента регистрации LP подать уведомление об участии в иностранной компании (стоимость нашего сопровождения данного вопроса – 20 000 рублей в случае прямого участия);
    – подавать уведомление о КИК – представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании.
    – при условии превышения нераспределенной прибыли КИК 10 млн. рублей, у контролирующего лица возникает обязанность подать в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив к ней отчетность по КИК (LP).

    П. 3 ст. 25.13-1 НК РФ предусматривает, что если доля доходов от пассивной деятельности в общей сумме доходов КИК по данным ее финансовой отчетности составляет не более 20%, то такая КИК признается “активной иностранной компанией” и ее прибыль освобождается от налогообложения. Таким образом, НК РФ использует “категориальный анализ”. В частности, в п. п. 4 и 5 ст. 309.1 НК РФ выделяются, соответственно, так называемые доходы от пассивной деятельности и доходы от активной деятельности, и, если доля активных доходов превысит 80% от общих доходов, прибыль КИК освобождается от российского налогообложения.

    Как видите, в данной норме НК РФ говорится об освобождении от налогообложения по критерию характера доходов: активные\пассивные.

    Порог же 10 млн. рублей, установленный п.7 ст. 25.15, применяется для всех КИК вне зависимости от структуры доходов (это как раз то, что Вас интересовало).

    Также обращаем Ваше внимание на то, что, с точки зрения налогообложения, шотландское партнерство обладает свойством налоговой «прозрачности», т.е. не считается самостоятельным налогоплательщиком, а все налоги с полученной прибыли обязаны уплатить партнеры пропорционально их доли участия в складочном капитале. При этом если у партнерства нет доходов от источника в Великобритании и LP не ведет деятельность на территории Великобритании, то обязанность партнеров уплачивать налог определяется только местом их налогового резидентства. К примеру, если партнерами в LP становятся оффшорные компании и LP не имеет налогов у источника в Великобритании, то, при соблюдении ряда условий, у такой структуры не возникает налогов к уплате в Великобритании.

    Здесь еще важно понимать, каким образом Вы планируете участвовать в шотландском LP: через иностранную компанию (и тогда строить рассуждения исходя из этого) или как физическое лицо (видимо, второй вариант?). Необходимо также учитывать, что шотландское LP должно состоять как минимум из двух партнеров.

    Еще два важных момента работы по шотландским LP:

    1) это вопрос постановки на учет партнеров и возможных штрафов в этой связи (причем вопрос остается актуальным, даже если физическое лицо-партнер – нерезидент Великобритании),
    2) а также тот факт, что с 24 июля 2017 года шотландские партнерства будут обязаны подавать информацию о контролирующих лицах в английскую Регистрационную палату и сообщать об изменениях в данной информации в течение 14 дней. Кроме того, они должны будут ежегодно подтверждать актуальность и правильность данных.

    По Вашему второму вопросу можете посмотреть информацию здесь.

    Относительно всех этих нюансов работы с шотландскими LP, а также Вашего последнего уточнения предлагаем организовать встречу и подробно все обсудить.

  • userpic round-small-mask

    04.10.2017 Алексей

    Ксения, добрый день.

    Вы написали, что у контролирующего лица возникает обязанность подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ при превышении нераспределенной прибыли размером в 10 млн.
    У меня вопрос – это касается только части прибыли, которая возникла в 2016 году или всей нераспределенной прибыли?
    Т.е. если у меня нераспределенная прибыль компании возникла в 2014 году в размере 100 млн рублей. Далее нераспределенная прибыль увеличивалась на 5 млн рублей в год (за 2015 и 2016) и на 31.12.2016 составила около 110 млн рублей, то мне нужно подавать декларацию или нет?
    Спасибо.

  • Екатерина Баловнева round-small-mask

    17.10.2017 Екатерина Баловнева, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Алексей!

    Как следует из вопроса, прибыль КИК за 2015 и 2016 годы в совокупности составила 5 млн. руб.(при условии, что и в 2015 и в 2016 годах не было убытка). В этом случае у контролирующего лица отсутствует обязанность представлять налоговую декларацию 3-НДФЛ с указанием в ней прибыли КИК.

    Прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы контролирующего лиц, если прибыль КИК за финансовый год, начиная с 2015 года, превысила 10 млн. руб. (п. 6 ст. 25.15 НК РФ). При этом, в 2015 и 2016 годах установлен повышенный предел для учета прибыль контролируемой иностранной компании в доходах контролирующего лица:

    1) за 2015 год – 50 миллионов рублей;
    2) за 2016 год – 30 миллионов рублей.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)