Колонка налогового юриста

Социальный налоговый вычет на обучение

  • userpic
    Как получить налоговый вычет на свое обучение у работодателя? Какие нужны документы?
  • Маргарита Егорова

    19 января 2018 Маргарита Егорова, Помощник бухгалтера

    Вычет дает возможность уменьшить доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, то есть платить налог в меньшей сумме (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).  

    Социальный вычет на обучение предоставляется в отношении доходов того налогового периода, в котором было оплачено обучение (Письма Минфина России от 18.03.2010 № 03-04-05/7-110, ФНС России от 31.07.2009 № 3-5-04/1142@, УФНС России по г. Москве от 16.10.2009 № 20-14/4/108211@), в том числе в случаях, когда оплата произведена в налоговом периоде, предшествующем началу обучения (Письмо ФНС России от 15.09.2006 № 04-2-02/570). Если единовременно было оплачено многолетнее обучение, то вычет можно получить только один раз - за тот год, когда была произведена оплата.

    Вычет можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за год (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 12.7 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@). В случае единовременной оплаты многолетнего обучения вычет будет предоставлен в пределах данного лимита. Перенести неиспользованный остаток вычета на следующий год нельзя (Письмо Минфина России от 14.10.2013 № 03-04-05/42719, Письмо ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603@). Если обучение оплачивается частями в течение нескольких лет, использовать социальный вычет по расходам на обучение можно в отношении доходов за все эти годы.

    Социальный налоговый вычет можно получить двумя способами – у работодателя и в налоговом органе. Для получения вычета до окончания календарного года, в котором было оплачено обучение, необходимо предоставить в бухгалтерию организации-работодателя заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение и документ, подтверждающий право на получение вычета. Этот документ по установленной форме выдает налоговый орган (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

    Для подтверждения права на социальный вычет на обучение в налоговый орган необходимо предоставить (абз. 3 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@):

    1. - заявление о подтверждении права на социальный вычет. Единая форма данного заявления не утверждена. Для единообразия налоговая инспекция рекомендовала налогоплательщикам использовать форму, приведенную в Письме от 16.01.2017 г. № БС-4-11/500@;
    2. - копию паспорта;
    3. - копию договора на обучение (при получении налогового вычета за свое обучение нет ограничений по форме обучения: очная, заочная и др.);
    4. - копию лицензии образовательного учреждения или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения (образовательное учреждение может быть государственным или частным, российским или зарубежным) (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ);
    5. - копию платежного документа, подтверждающего оплату обучения (квитанцию, чек и др.).
    Не обязательно представлять в налоговый орган подлинники документов, можно подать копии. Удостоверять их у нотариуса не нужно. Достаточно заверить копии самостоятельно, проставив подпись (с расшифровкой) и указав дату заверения (Письма УФНС России по г. Москве от 18.03.2011 № 20-14/4/25235@, от 21.02.2011 № 20-14/4/015677@). Если подтверждающие документы составлены на иностранном языке (в случае, если обучение проходит в иностранном образовательном учреждении), к ним нужно приложить нотариально заверенный перевод на русский язык (Письмо УФНС России по г. Москве от 06.08.2010 № 20-14/4/083175@). При подаче в инспекцию документов целесообразно представить сопроводительное письмо с указанием их перечня (описи).

    Конкретного перечня документов, представляемых в налоговую инспекцию для получения вычета,  Налоговый кодекс РФ не содержит.  Перед подачей документов в налоговый орган лучше уточнить полный список необходимых документов в своей инспекции. Документы представляются в налоговую инспекцию по месту жительства лично или через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 11.2 НК РФ).

    Не позднее 30 календарных дней со дня подачи в инспекцию заявления и подтверждающих документов налоговый орган выдает уведомление о подтверждении права на вычет (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). Вместе с заявлением о предоставлении социального налогового вычета, которое составляется в произвольной форме, уведомление о подтверждении права на вычет необходимо передать в бухгалтерию работодателя. Работодатель должен предоставить вычет начиная с месяца, в котором к нему обратился сотрудник.
     

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

НДФЛ социальный вычет

(ctrl+enter)