Дискуссия 12.03.2013 Михаил

Можно ли быть директором зарубежной компании без возникновения ПП в РФ?

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос, актуальный для фрилансеров-одиночек: возможно ли резиденту РФ учредить иностранную компанию и быть её директором без возникновения постоянного представительства в РФ и постановки ее на учет в российские налоговые органы? Или это, в принципе, уже невозможно?
Предполагается, что бизнес ведется исключительно за рубежом, без контактов с российскими компаниями, но директор при этом постоянно проживает в России.

Заранее спасибо,
Михаил

Комментарии

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    12.03.2013 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Хоть Вы и пишете, что вопрос простой, но на самом деле он один из самых дискуссионных. Это для ИМНС он простой:)

    Дело в том, что законодательство для определения факта наличия-отсутствия ПП предусматривает целую совокупность факторов, не упоминая при этом, какой из критериев является определяющим или наиболее значимым, или единственно возможным и т.п. То есть такая совокупность факторов носит достаточно оценочный характер.

    Если Вы не просто проживающий в РФ Директор, а человек, который своим личным трудом на территории РФ создает продукт (оказывает услуги) третьим лицам, которые находятся за рубежом, то с большой долей вероятности можно говорить о наличии признаков ПП. Если же услуги оказываются наемным персоналом за рубежом зарубежным же Заказчикам, там же происходит переход права собственности на товары-услуги, а Вы только некий администратор-подписант Договоров, то могут быть, что называется, варианты…

    Но надо еще смотреть, насколько такая схема не носит характер “схемности”… и устойчива для переоценки ИМНС с позиций “создания видимости без фактического подтверждения реальной производственной целесообразности и обоснованности…”. Рекомендуем еще раз тщательно изучить ст.306 НК РФ и комментарии к ней.

  • userpic round-small-mask

    12.03.2013 Михаил

    Олег, спасибо за ответ!
    Из Ваших комментариев я понял, что приведенная мной схема — человек основывает зарубежную компанию и сам же ей управляет, без регистрации постоянного представительства в РФ — с большой вероятностью будет признана незаконной, если дело дойдет до налоговой (особенно в случае фрилансеров, которые создают свои продукты, работая дома). А жаль! Это был бы легальный и сравнительно простой выход для фрилансеров, желающих работать с зарубежными компаниями.

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    12.03.2013 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    А обычные 6% “упрощенки” с выручки для зарегистрированного ИП много в Вашей ситуации? + паспорт сделки, конечно, придется оформлять под каждого заказчика, но ведь это не смертельно…

    Опять же – не обязательно в нерезиденте быть самому Директором… Хотя опять же это некоторые допрасходы на администрирование… но фиксированные:)

  • userpic round-small-mask

    12.03.2013 Михаил

    Нет, проблема не в величине налога, а в получении денег из-за рубежа и в “заморочках” с отчетностью. ИП на упрощенке с 6% – это просто рай.
    Поверьте, я даже 40-50% налогов согласен бы был платить здесь, если бы была простая и легальная схема работы. Но есть 2 препятствия:
    1) не все зарубежные компании отправляют платежи в российский банк, некоторые – только в банки США и EU.
    2) Если не ошибаюсь, то для получения юр. лицами валютных платежей надо предоставить подписанный обеими сторонами договор на английском и русском плюс акты выполненных работ. А это нереально. Или я усложняю, и можно обойтись проще, без обязательного предоставления актов и договоров?

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    12.03.2013 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Михаил, Вы все представляете вполне адекватно. Но если Вас не затруднит посетить наш офис, то возьму на себя смелость утверждать, что это все решаемые вопросы в российском правовом поле по агентской схеме. Всю “бумажную” работу, включая последующее бухгалтерское-валютно-паспортное сопровождение российских налогов, мы готовы взять на себя.
    По идее, должно получиться явно меньше планируемых Вами 40-50%))) Двусторонние договора со всеми контрагентами подписывать не придется… Некоторые моменты Вами усложнены… Их придется перегруппировать без потери бизнес-контента.
    Первая консультация – бесплатно, а там будете думать…

  • userpic round-small-mask

    16.11.2013 Сергей

    Все намного проще. Я работаю фриленсером более 7лет. ИП с 6% упрощенки. Работаю только с иностранными компаниями. Паспорт сделки оформляю только для длительных контрактов, где общая сумма превышает 50к. В остальных достаточно инвойса предоставленного в банк. Все просто относительно

  • userpic round-small-mask

    18.11.2013 Тарас

    Коллеги, объясните пожалуйста некоторые моменты по ИП.

    1. Паспорт сделки нужен банку или налоговой?
    2. Как быть с паспортами сделки, если работы ведутся на основании публичной оферты, и платежи производятся ежемесячно? Где рамки такого контракта? У нас ведь так любят печати и подписи.
    3. Инвойсы нужны банку или налоговой?
    4. Насколько я понимаю, на западе нормальная практика, когда инвойсы распечатываются самостоятельно вами при необходимости. Т.е. такого как у нас нет, когда счета-фактуры приходят с реальной печатью и подписью. Как на такие самостоятельно распечатанные бумаги смотрят в России заинтересованные лица? Опять же по публичным офертам инвойсов может и не быть вовсе.
    5. Если эти бумаги нужны только банку, тогда не будет ли проще с точки зрения минимизации бюрократии и бумажной волокиты для ИП открыть счет в зарубежном банке?
    6. Но с иностранным банком не ясно, как перед налоговиками отчитываться? Выписка по счету на официальном бланке банка их устроит? Или достаточно самостоятельно распечатывать движения по счету из онлайн банкинга?

    Заранее благодарю за ответы!

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    30.01.2014 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Паспорт сделки нужен банку.
    Процедуру оформления конкретной сделки Вы также можете согласовать с банком. Далеко не все они требуют печать Вашего контрагента…
    Инвойсы нужны и банку, и налоговой, а также Вашей бухгалтерии, как любые другие первичные документы – основания платежа. Сугубо теоретически, Вы можете оплачивать и без инвойсов, если контракт это предусматривает. Но если платежей по одному контракту много, и они будут носить нерегулярный характер, то удобнее все же платить по промежуточным инвойсам.
    Работа в РФ через счета в иностранных банках – это усложнение всей процедуры и ее бухгалтерского оформления.
    Не создавайте себе лишних проблем с зарубежными счетами в обычной ситуации. Российская сторона – импортер должна осуществлять свои внешнеторговые операции за редким исключением через счета, открытые в российских банках.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)